Ir para conteúdo
10% Desconto 1ª Compra | Amostras em todas as encomendas | Portes Grátis > 40€ (PT Cont.) | Envio em 24-48h úteis
10% Desconto 1ª Compra | Portes Grátis > 40€ (PT Cont.) | Envios 24-48h úteis | Com amostras

País

Trifeduo 20 comp.

por Trifene
SKU 5824602
- 30% - 30%
PVPR €8,99
PVPR €8,99 - PVPR €8,99
PVPR €8,99
Preço Atual €6,29
€6,29 - €6,29
Preço Atual €6,29
  • Multibanco
  • MB WAY
  • Visa
  • PayPal
  • Maestro
  • Mastercard
  • Apple Pay

Pagamento 100% seguro

Envios e Portes

Entregas em 24-48h úteis para produtos disponíveis em armazém. Portes a partir de 3,99€ e grátis em compras >40€, para PT Continental. Devoluções? Saiba tudo aqui.

É usado em adultos com idade igual ou superior a 18 anos para alívio temporário de dores ligeiras a moderadas associadas a enxaquecas, dores de cabeça, lombalgias, dores menstruais, dores de dentes, dores reumáticas e dores musculares, sintomas de constipação e gripe, dores de garganta e febre. Se não se sentir melhor ou se piorar após 3 dias, tem de consultar um médico.

Como Usar

Adultos: 1 comprimido até 3 vezes por dia. Se as doses individuais de um comprimido não controlarem os sintomas, é possível tomar, no máximo, 2 comprimidos até três vezes por dia. Deve existir um intervalo mínimo de 6 horas entre doses. Não tome mais do que seis comprimidos num período de 24 horas (equivalente a 1200 mg de ibuprofeno e 3000 mg de paracetamol por dia).

Deve ser tomado com água e alimentos.

TRIFEDUO®, medicamento não sujeito a receita médica de dispensa exclusiva em farmácia, contém 200 mg de ibuprofeno e 500 mg de paracetamol. Indicado no alívio temporário de dores ligeiras a moderadas associadas a enxaquecas, dores de cabeça, lombalgias, dores menstruais, dores de dentes, dores reumáticas e musculares, sintomas de constipação e gripe, dores de garganta e febre. É especialmente adequado para as dores que exijam uma analgesia mais forte do que o ibuprofeno ou o paracetamol em monoterapia. Adultos com idade igual ou superior a 18 anos: 1 comprimido até 3x/dia, com água. Se 1 comprimido não controlar os sintomas, é possível tomar, no máximo, 2 comprimidos até 3x/dia (intervalo entre doses, no mínimo, de 6 horas). Uso de curta duração, não tomar durante mais de 3 dias sem aconselhamento médico. Dose máxima: 6 comprimidos em 24 horas. Não tomar se está a tomar outro medicamento que contenha paracetamol, outro medicamento para o alívio da dor ou outros fármacos anti-inflamatórios não esteroides (AINE); se tem alergia ao ibuprofeno, ao paracetamol, a qualquer outro componente deste medicamento, ao ácido acetilsalicílico ou a outros analgésicos AINE; se tem ou alguma vez teve úlcera ou hemorragia no estômago ou no duodeno (intestino delgado); se tem um distúrbio de coagulação do sangue; se tem insuficiência cardíaca, hepática ou renal; se está nos últimos 3 meses de gravidez. Leia atentamente o Folheto Informativo e, em caso de dúvida ou persistência dos sintomas, consulte o seu médico ou farmacêutico. Para mais informações, consulte o folheto informativo aqui.

Customer Reviews

Be the first to write a review
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)